丈夫给第三方的钱,买的钱,能要回来吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-08 03:16
法律分析:可以要回来的,这个赠与是违反公序良俗的行为,是无效的赠与。婚内出轨造成了重婚罪或激情犯罪,要负法律责任,量刑是根据情节来定。一般情况下,收集了证明配偶有出轨的证据后,即可以向法院提起离婚诉讼,并可以要求过错方离婚赔偿。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一百五十三条 违反法律、行政法规的强制性规定的民事法律行为无效。但是,该强制性规定不导致该民事法律行为无效的除外。违背公序良俗的民事法律行为无效。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:有证据可以起诉的,一般能够要得回来,你老公的钱属于夫妻共同财产。只有交易记录不一定行,他们可以撒谎做了什么交易,这就需要你老公的配合才能要回来。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零六十二条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:
(一)工资、奖金、劳务报酬;
(二)生产、经营、投资的收益;
(三)知识产权的收益;
(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同财产,有平等的处理权。
友情链接: 齐齐哈尔律师 上海交通律师 嘉兴律师网 杭州合同纠纷律师 武汉律师 厦门律师 邢台律师 呼和浩特律师 赤峰律师 呼伦贝尔律师 盐城律师 安徽律师 芜湖律师 茂名律师 东莞律师 眉山律师 张掖律师 新疆律师 无锡律师 南阳律师 衡阳律师 秦皇岛律师 镇海律师 杭州免费法律咨询 杭州快速离婚律师 杭州工程款追讨律师 杭州加盟纠纷律师 南昌县律师 铅山县律师