退休年龄公司可以享受劳动法吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-09 12:15
劳动者在退休后如果被聘用的,能留在全民所有制单位,但是与单位之间的关系一般是劳务关系。男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的应该退休,退休后可以依法享受退休的待遇。法律依据:《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条
全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休:
(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。
(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。
(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。
(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确定,完全丧失劳动能力的。
友情链接: 湖口律师 杭州离婚家事律师 北京律师 苏州劳动纠纷律师 浙江知识产权律师 杭州房产律师 杭州房屋律师 杭州聘请法律顾问 石家庄律师 朔州律师 包头律师 锦州律师 三门峡律师 咸宁律师 东莞律师 南宁律师 钦州律师 迪庆律师 成都律师 长沙律师 平阳律师 龙游律师 杭州商事律师 临川区律师 宁都律师 吉安律师 万安律师 修水律师 安源区律师 上高县律师