我是02年生的在家接生所以没有出生证明身份证上弄成了05年怎么才能改回来呢?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-15 09:16
如果有其他证明可以证明实际出生日期的,可以要求户籍部门改正
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有出生证明是不能上户口的,所以需要先去婴儿出生的医疗机构补办开具一份出生证明,再将开具的出生证明提交至婴儿常住地户口登记机关申报出生登记,给婴儿上户口。
法律依据:
《户口登记条例》第七条
婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。
《户口登记条例》第十九条
公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
无出生证明一般是需要补办孩子的出生证明之后才能办理,一般情况下孩子的出生证明是办理出生登记所必须具备的证明材料之一,但是如果是抱养的孩子则并不一定要求具有出生证明,其只需要具有合理的抱养手续或者公证手续即可。
法律依据:
《户口登记条例》第七条
婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。
根据2021年1月1日起生效的《民法典》第一千一百零五条
收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。
收养查找不到生父母的未成年人的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。
收养关系当事人愿意签订收养协议的,可以签订收养协议。
收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。
县级以上人民政府民政部门应当依法进行收养评估。
友情链接: 红谷滩区律师 丹东律师 泸州律师 上海普法教育网 新余律师 成都交通律师 金牌律师网 杭州找律师 杭州民事纠纷请律师 杭州劳动律师 佛山律师 秦皇岛律师 大连律师 鞍山律师 盘锦律师 泉州律师 龙岩律师 襄阳律师 雅安律师 甘孜律师 苏州律师 珠海律师 无锡律师 大同律师 扬州律师 杭州交通事故律师 杭州合同律师 杭州不动产律师 新余渝水区律师 宜丰县律师